Амбициозный проект по разведению креветок с большой производственной мощностью в Омане начал давать первые результаты.

Данный проект является одним из первых грядущих проектов в области сельского хозяйства, инициированного правительством Омана. Спустя менее, чем через год с момента запуска проекта по разведению креветок в оманской провинции Южная Щаркыйя, стали проясняться особенности производства в данном мегапроекте. В настоящее время Султанат Оман работает над расширением ежегодного объёма производства, стремясь достигнуть отметки 4600 тонн в год.
Данная инициатива является одним из важнейших пилотных проектов по разведению и выращиванию водных организмов в естественных и искусственных водоёмах, а также на специально созданных морских плантациях (аквакультур), поддержанных со стороны Инвестиционного управления Омана. Строительство специальных водоёмов для разведения аквакультур обошлось в 52 млн. $ Акваферма станет отправной точкой для проведения академических научных исследований в области рыболовства, строительства учебного центра по аквакультуре, обеспечения комплекса мер по биологической безопасности.

Глава фермы по разведению креветок и развитию аквакультур Бадр бин Насер Аль-Расби сообщил, что данный проект является одним из первых грядущих проектов в области сельского хозяйства, инициированного правительством Омана на побережье Аравийского моря в провинциях Южная Щаркийя и Аль-Вуста. Он также добавил, что данный проект фермы по разведению креветок в деревне Карун является первым коммерческим проектом в Султанате Оман, строительство фермы началось в 2018 году, а пробный запуск состоялся в ноябре 2021 года на производственном участке площадью в 500 гектаров. Креветочная ферма состоит из 220 откормочных резервуаров для разведения аквакультур, площадь каждого водоёма составит 5041 квадратных метров. Также предусмотрен инкубатор для выращивания мальков креветок и их личинок. Резервуары обеспечиваются морской водой через канал вглубь моря на 300 метров. На территории аквафермы отстроены новые интегрированные комплексы со служебными и жилыми помещениями для сотрудников в рамках проекта, а также мастерские, магазины, сортировочные и холодильные установки.

Экономическая целесообразность

Производственная мощность проекта в 2022 году составит 2100 тонн креветок, в 2023 году ожидается выход на оперативную мощность объёмом производства в 4600 тонн по выращиванию и разведению креветок.

Проект по разведению креветок будет иметь экспортную направленность в рамках реализации национального видения будущего развития Vision-2040 для преобразования своей экономики для стимулирования роста ВВП, роста производства в несырьевых секторах экономики. Оригинал: https://www.aljazeera.net/ebusiness/2022/5/31/بدء-عمليات-الحصاد-مشروع-عُماني-طموح

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме