18 ноября Султанат Оман празднует 52-ую годовщину Национального дня Возрождения!

18 ноября Султанат Оман в 52-й раз отмечает Национальный день – крупнейший праздник, учреждённый в день рождения правителя страны и в честь всего, что было достигнуто в счастливую эру под руководством Его Величества Султана Хайсама бин Тарика, который неустанно стремится к укреплению государства – современного, цивилизованного, экономически развитого.

Предвидение Султаном будущего этой доброй земли положительно отразилось на интеграции и слаженности работы государственного и частного секторов, институтов гражданского общества. Результаты отчетливо видны в социально-экономической и политической сферах.

Директивы Его Величества Султана во время его председательства в Совете министров в марте прошлого года были направлены на то, чтобы идти в ногу с глобальными преобразованиями в области производства экологически чистого топлива – «зелёного» водорода – и выделять подходящие площадки для его производства. Это расширяет возможности для иностранных инвестиций и способствует локализации новейших технологий, позволяет с выгодой использовать «зелёный» водород для производства электроэнергии и в других отраслях промышленности.

В поддержку экологически чистых и недорогих энергетических решений в январе прошлого года в рамках проекта «Ibri Solar Energy» была открыта первая станция по производству солнечной энергии, подключенная к основной электросети, чтобы диверсифицировать возобновляемые источники энергии и увеличить вклад в проекты чистой энергетики.

В своей внешней политике Султанат Оман продолжает следовать принципам добрососедства, уважения суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, позитивного сотрудничества и учёта взаимных интересов. Оман устанавливает ценности справедливого диалога и гуманизма, а также поддерживает мир и международную безопасность, что позволило ему стать надежным региональным и международным партнером.

Султанат Оман стремится к достижению безопасности, мира и стабильности на региональном и глобальном уровнях путём решения всех проблем дипломатическими и мирными средствами, сохранения прав и уважения к каждому. Такой подход доказал свою обоснованность в различных обстоятельствах и при решении кризисных ситуаций. Дипломатия Омана гордится своим вкладом в решение многих сложных проблем в регионе.

Его Величество Султан призывает народ этой доброй земли сделать всё возможное для внутреннего развития и прогресса – и это является одним из основных принципов современного Омана.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
Контакты для сотрудничества с Султанатом Оман
Российско-Арабский Деловой Совет рад предоставить вам контакты оманских компаний, презентованных в ходе бизнес-миссии в Султанат Оман, которая состоялась 30 августа 2023 года.
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа 2023 г. В прошедшем мероприятии приняли участие Декан факультета финансов и банковского дела Насибян С.С. и директор международного Центра «Финансовая дипломатия» Фомина Г.Ю.