В Саудовской Аравии состоялись переговоры о слиянии Национального коммерческого банка и финансовой группы Samba

Агентство Reuters передало, что два информированных источника сообщили, что Национальный коммерческий банк и финансовая группа Samba ведут переговоры о создании объединенной компании с активами около 214 миллиардов долларов. Низкие цены на нефть и слабый экономический рост подталкивают к объединению банков в Арабском заливе, завершение этой сделки приведет к формированию одного из крупнейших банков региона по размеру активов, занимающего третье место после Национального банка Катара и первого банка Абу-Даби, согласно данным "Рефинитив". Саудовская фондовая биржа заявила в четверг, что она приостановит торги акциями Национального коммерческого банка и финансовой группы Samba до 28 июня по запросу двух банков до публикации важного объявления.
Национальный коммерческий банк является крупнейшим саудовским банком по размеру активов, его рыночная стоимость составляет около 30 миллиардов долларов, что в два раза больше, чем группа Samba, активы которой оцениваются в 12,3 миллиарда долларов. Стоит отметить, что государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, государственный инвестиционный фонд, является основным акционером обоих банков с долей 44,29% в Национальном коммерческом банке и 22,91% в группе Samba.
Источник: https://arabic.rt.com
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.