Катар… Рост международных резервов в условиях эпидемии коронавируса

Центральный банк Катара раскрыл в предварительном отчете, что его международные резервы, включая золото, в прошлом месяце составили 202,85 миллиарда катарских риалов (около 55,35 миллиарда долларов).

Согласно отчету, который был опубликован Центральным банком на его веб-сайте, международные резервы Катара увеличились за последний месяц на 0,76% по сравнению с их уровнем в марте текущего года.
Таким образом, резервы увеличились с начала текущего года на 3,43 млрд. катарских риалов (934 млн. долларов).
По сравнению с апрелем 2019 года резервы увеличились на 12,09 млрд. катарских риалов (3,30 млрд. долларов).

Доха удваивает запасы золота:
Что касается золота, которое является частью международных резервов Катара, данные показали, что стоимость запасов драгоценных металлов составила в апреле прошлого года 8,465 млрд. катарских риалов (2,31 млрд. долларов).
Для сравнения, стоимость остаточных желтых запасов Катара в апреле 2018 года составила 4,119 млрд. Катарских риалов (1,12 млрд. долларов).
Это означает, что Доха удвоила свои золотые запасы в течение двух лет.

Увеличение общих международных резервов Катара в апреле текущего года происходит несмотря на пандемический кризис в мире.
(1 доллар = 3,66 катарских риалов).

Источник: https://ar.rt.com
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

10 октября 2023 года состоялось заседание Российско-Саудовского Делового Совета
10 октября 2023 г. РАДС совместно с РСДС провели расширенное заседание в формате видеоконференции в преддверии 8-го заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, возглавляемой Заместителем Председателя Правительства...
Новая страница сотрудничества России и арабских стран в рамках интеграционных объединений
Вчера в Самарканде стартовал саммит Шанхайской организации сотрудничества.
ОАЭ в переговорах с США отстаивают позиции состоятельных россиян
Эмираты призвали не объединять всех россиян в одну категорию, заявил в пятницу официальный представитель ОАЭ.
Тунис обращается за помощью к МВФ ввиду угрозы полного финансового краха и банкротства.
Инфляция в стране установила 30-летний максимум. На основе заключения международного кредитного агентства Fitch rating, Тунис вошёл в список 17 стран (среди которых Шри-Ланка и Ливан), ситуация в экономике в которых угрожает дефолтом и неспособностью платить по внешним долгам перед международными кредиторами. Политическая ситуация в Туниса остаётся крайне напряжённой ввиду неприятия обществом предлагаемых конституционных поправок Президентом страны Кайсом Саидом по перестроению правовых, политических и экономических структур страны Туниса. Конституционный референдум состоится 25 июля 2022 года.
Shell готовится к заключению сделки с Катаром по инвестированию в нефтегазовое месторождение «Щималь» («Север»).
Британско-нидерландская компания «Shell» усилит свои позиции в упорной конкурентной борьбе с западными сырьевыми компаниями, благодаря приобретению доли в разработке крупнейшего в мире нефтегазового месторождения Северное/ Южный Парс, находящегося в совместной собственности Катара и Ирана по дну Персидского Залива. Предварительная сумма инвестиций составляет 29 млрд. $. Интерес европейских компаний в разработке и расширении добычи нефти и газа на месторождениях Катара проявляется в стремлении увеличить импорт сжиженного природного газа из ближневосточной монархии в европейские государства для снижения зависимости стран ЕС от российских энергоносителей.
Саудовская Аравия и Египет подписали торговые соглашения на сумму 7,73 млрд. $
В конце июня 2022 года Эр-Рияд и Каир подписали ряд торгово-экономических соглашений на сумму 7,73 млрд. $ во время визита Наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана в Египет. По сообщению Министерства инвестиций Саудовской Аравии, подписание соглашений прошло при участии представителей Главного управления инвестиций, Управления свободных экономически зон Египта, а также ряда саудовских и египетских компаний, занимающихся различными видами экономической деятельности.
Египет и Катар: инвестиции в перспективные отрасли экономики
28 июня 2022 года в ходе официального визита в Каир Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани встретился с Президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси. Зарубежная поездка монарха Катара призвана открыть новый этап в истории двухсторонних отношений между странами. Ключевой темой встречи является обсуждение перспектив развития сотрудничества в экономике, в частности, в сфере энергетики, инвестиций, обороны, спорта и культуры, - согласно сообщению Катарского информационного агентства.

По оценке официального правительственного издания Египта газеты «Аль-Ахрам», визит Эмира Катара открывает новую страницу экономического сотрудничества спустя 7 лет после заморозки отношений между странами с момента проведения в 2015 году Саммита Лиги арабских государств в Шарм-Аш-Шейхе.

Почему Басре не получается стать экономической столицей Ирака?
После окончания политических дебатов касательно принятия закона о статусе свободной экономической зоны Басра с 2010 года, законопроект был принят в 2017 году, однако до сих пор он не применялся.

Басра обеспечивает 90% всех валютных поступлений от экспорта нефти в бюджет Ирака через морской порт Умм Каср.

На полях ПМЭФ делегация РАДС провела ряд установочных встреч с участниками мероприятия.
В период проведения 25 Юбилейного Петербургского международного экономического форума с 15 по 18 июня 2022 года делегация Российско-Арабского Делового Совета в лице Председателя Татьяны Гвилава и её заместителя Яны Гордеевой провели ряд встреч, обсудив перспективы сотрудничества, с партнерами и с ведущими российскими общественными и политическими деятелями.
Состоялась рабочая встреча Председателя РАДС в Агентстве стратегических инициатив.
6 июня 2022 года председатель Российско-Арабского Делового Совета Татьяна Гвилава провела рабочую встречу со специальным представителем Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым, генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой и генеральным директором Фонда национальной технологической инициативы Вадимом Медведевым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества России со странами Ближнего Востока.
Российско-Арабский Деловой Совет принял участие в форуме «Деловой Крым. Вместе вперёд».
Российско-Арабский Деловой Совет в лице председателя Татьяны Александровны Гвилава оказал содействие и поддержал проведение Международного бизнес-форума «Деловой Крым. Вместе вперёд» 26 мая 2022 года в городе Алушта.